Царапины на поверхности линз солнцезащитных очковЦарапины на поверхности линз солнцезащитных очков – не повод отказаться от полюбившегося аксессуара. В теплое время года вопрос поцарапал солнечные очки, что делать актуален как никогда ранее. Как бы бережно вы не обращались со своими очками от солнца, носили в футляре, протирали специальными салфетками, но все равно не удастся уберечь их от различных потертостей или царапин. Даже дующий в лицо летний ветерок несет с собой мелкие частицы, которые оставляют на поверхности аксессуара крошечные повреждения. А между тем эти царапины не только выглядят не эстетично, но также могут значительно навредить зрению, т.к. глазам приходится постоянно напрягаться.

При всем имеющемся на сегодняшний день разнообразии подобрать очки, которые бы устраивали на все 100% не всегда просто. Поэтому так обидно, когда на них появляются царапины. Многие скрепя сердце выбрасывают очки, а ведь зная, чем отполировать солнцезащитные очки им реально дать вторую жизнь.

Процедура полировки в домашних условиях достаточно проста, но отметим, что все рассмотренные в статье способы не подходят для очков со стеклянными линзами. Прежде чем начать полировку, тщательно промойте аксессуар, уделяя особое внимание повреждениям, и протрите насухо салфеткой из микрофибры.

Интересная статья: Как подобрать очки по форме лица?

Эффективные Способы Удаления Царапин

Зубная паста

Эффективные Способы Удаления Царапин солнцезащитных очков

Одним из самых доступных и эффективных средств для устранения незначительных царапин является неабразивная зубная паста. Обратите внимание, что в ее составе ни в коем случае не должно быть ментола, крупных частичек, а также она не должна иметь эффект отбеливания.

Небольшим количеством средства покройте повреждение и при помощи ватного диска легкими круговыми движениями протирайте несколько секунд. В процессе того как чистить солнцезащитные очки старайтесь не попадать средством на оправу, в противном случае она может облезть. Остатки пасты смойте водой. Повторяйте манипуляции до достижения желаемого эффекта.

Неабразивная зубная паста может быть чудесным средством для устранения незначительных царапин на солнцезащитных очках. Важно выбрать пасту без ментола, крупных абразивных частиц и отбеливающих компонентов. Нанесите небольшое количество пасты на поверхность царапины и аккуратно протрите её ватным диском, совершая легкие круговые движения в течение нескольких секунд. Избегайте попадания пасты на оправу, чтобы не повредить её покрытие. После процедуры тщательно смойте остатки пасты водой и высушите линзы салфеткой из микрофибры. Повторяйте процесс при необходимости.

Сода

для устранения незначительных царапин на солнцезащитных очках

Отличной альтернативой зубной пасте является кашица из пищевой соды и воды. Ее необходимо нанести на поверхность, протереть повреждения, оставить минут на 30 и смыть водой.

Если вышеуказанные методы не смогли справиться с повреждением и вопрос поцарапал очки солнцезащитные что делать остается все еще актуальным, можно поэкспериментировать со средствами, которые не стирают, а напротив заполняют царапины, тем самым пряча их.

Кашица из пищевой соды и воды является ещё одним эффективным средством для устранения поверхностных царапин. Смешайте соду с небольшим количеством воды до состояния густой пасты. Нанесите полученную смесь на царапину и осторожно протрите её, используя ватный диск или мягкую ткань. Оставьте на 30 минут, после чего тщательно промойте линзы водой и высушите мягкой салфеткой.

Специальные средства для очистки ювелирных изделий

Ювелирная полироль содержит мельчайшую крошку, заполняющую поверхность и делающая ее зеркально гладкой. Она используется для очистки изделий из серебра и меди, но вполне подойдет и для полировки оптики.

Автополироль

Специальные средства для очистки солнцезащитных очках

Специальный воск, предназначенный для полировки кузова машин, также используется в качестве варианта, чем почистить солнцезащитные очки, чтобы устранить царапины на них.

Воск на основе автополироли подходит для устранения царапин на пластиковых линзах. Нанесите небольшое количество на мягкую ткань и аккуратно протрите поврежденные участки.

Полироль для мебели

В составе мебельных полиролей содержаться компоненты, мягко заполняющие царапины и делающие их незаметными человеческому взгляду. Используйте их как указано в инструкции.

Мебельная полироль с компонентами, заполняющими микроцарапины, может быть использована для временного улучшения внешнего вида линз. Пользуйтесь с осторожностью, следуя инструкции на упаковке.

Ювелирная Полироль

Это средство, содержащее мельчайшие абразивные частицы, способно заполнить и замаскировать царапины, возвращая линзам зеркальную гладкость. Применяйте согласно инструкции, избегая попадания на оправу.

Интересная статья: К чему снятся очки?

Уход за Очками: ЧисткаУход за Очками: Чистка

Мягкие Салфетки

Для поддержания идеальной чистоты линз солнцезащитных очков, важно использовать правильные инструменты. Мягкие салфетки из микрофибры — ваш лучший выбор. Они специально разработаны для нежного удаления грязи, жира, и отпечатков пальцев с поверхности линз без риска добавления новых царапин. В отличие от бумажных полотенец, ткани из микрофибры не оставляют ворсинок и гарантируют безупречный уход за вашими очками.

Специализированные Растворы

Чтобы очистить линзы от устойчивых загрязнений, используйте специализированные растворы для очистки оптики. Эти растворы созданы таким образом, чтобы эффективно удалять грязь, не оставляя разводов и не повреждая покрытие линз. Избегайте использования растворов, содержащих аммиак, абразивы или другие агрессивные химикаты, так как они могут навредить антибликовому и другим защитным покрытиям ваших очков. Для применения нанесите небольшое количество раствора на салфетку из микрофибры, а затем аккуратно протрите линзы.

Дополнительные Советы

  • Правильное Промывание: Перед применением салфетки или специального раствора, рекомендуется легко промыть линзы под тёплой проточной водой, чтобы удалить крупные частицы пыли или песка, которые могут поцарапать линзы во время чистки.
  • Естественная Сушка: После чистки оставьте очки естественным образом высохнуть на воздухе, если это возможно, перед дополнительным полированием сухой салфеткой из микрофибры.
  • Регулярность: Регулярно очищайте свои очки, чтобы предотвратить накопление жира и грязи, которые могут затруднить видимость и повредить покрытие линз со временем.

Правильное Ношение и СнятиеПравильное Ношение и Снятие солнцезащитных очков

Одной из наиболее важных, но часто игнорируемых аспектов ухода за солнцезащитными очками является техника их ношения и снятия. Неправильные действия могут не только исказить форму оправы, но и привести к появлению царапин и других повреждений.

Одной Рукой

Снятие очков одной рукой является распространённой привычкой, однако это может привести к неравномерному давлению на дужки и оправу, что со временем исказит их форму и может даже сломать. Чтобы избежать таких повреждений:

  • Всегда используйте обе руки при снятии очков. Придерживайте дужки обеими руками у основания, ближе к линзам, и аккуратно снимайте очки, ведя их в стороны вниз по линии ваших ушей.
  • При ношении очков старайтесь избегать резких движений, которые могут привести к их падению и повреждению.

Хранение

Когда очки не используются:

  • Не кладите их линзами вниз. Это может привести к появлению царапин на линзах, даже если поверхность, на которую вы их кладёте, кажется мягкой.
  • Не оставляйте очки без защиты в местах, где они могут быть легко сбиты или повреждены. Лучше всего хранить их в жёстком футляре, который предотвратит большинство случайных повреждений.

Регулировка Оправы

Если оправа начинает казаться некомфортной или искажённой:

  • Обратитесь к специалисту в салоне оптики для профессиональной регулировки. Попытки самостоятельно исправить форму оправы могут привести к её повреждению.

Что делать, когда замаскировать царапину не получается?

Когда вы столкнулись с проблемой, чем почистить солнцезащитные очки, если повреждение глубокое и замаскировать его вышеуказанными способами не получилось, вам может помочь удаление верхнего слоя.

Правда цель должна быть оправдана, ведь при снятии верхнего слоя снимется и антибликовое и другое покрытия, а также сокращается продолжительность эксплуатации, т.к. очки становятся подвержены механическим воздействиям. Если вы взвесили все за и против и все же решили попробовать вам понадобится абразив для стекол, который используется при изготовлении витражей или же абразивная зубная паста, а также ватные диски, перчатки и салфетки из микрофибры.

Чем чистить очки

Этот способ актуален исключительно для пластиковых линз. Поэтому в первую очередь, прежде чем отполировать солнцезащитные очки убедитесь в том, что линзы выполнены из пластика. Для этого постучите по ним ногтем. Стеклянное покрытие издаст характерный звон, а у пластикового практически не будет никакого звука.

Чтобы не повредить оправу выньте из нее линзы или заклейте скотчем. Защитить кожу рук от агрессивного воздействия кислоты помогут перчатки. Очистите поверхность чистой салфеткой. Небольшое количество абразива нанесите на спонж и легонько протрите им поверхность очков. Для завершения реакции оставьте их в таком состоянии на минуту-две и смойте остатки абразива водой. Пластику средство не страшно, а верхний слой, в том числе и царапина, удалятся.

Интересная статья: Как выбрать имиджевые очки?

Как предотвратить появление повреждение на очках?

Чтобы не заниматься решением проблемы как чистить солнцезащитные очки хранить оптику следует исключительно в специальном футляре для очков. Когда аксессуар не на лице, то должен находиться в футляре. Отдавайте предпочтение моделям, имеющим особое защитное покрытие, спасающее от механических повреждений.

Когда повреждения становятся привычным делом, имеет смысл задуматься о покупке очков со стеклянными линзами. Отметим, что хоть они и не так сильно царапаются, но при этом более хрупкие.

Если самостоятельно устранить повреждения вам не удалось, то обратитесь к специалистам. У мастеров в салонах оптики имеется в распоряжении специальное оборудование, при помощи которого они снимают тончайший верхний слой линзы и вновь покрывают новой защитной пленкой.

Защитное Покрытие: Улучшаем Долговечность и ФункциональностьЗащитное Покрытие солнцезащитных очков

В дополнение к ежедневному уходу и обслуживанию, одним из эффективных способов продлить жизнь солнцезащитных очков и улучшить их функциональность является нанесение специальных защитных покрытий на линзы.

Дополнительная Защита

Современные технологии позволяют наносить на линзы очков различные виды защитных покрытий, которые не только повышают их устойчивость к царапинам, но и обеспечивают дополнительные преимущества:

  • Антибликовое Покрытие: Уменьшает отражение света от поверхности линз, улучшая качество видимости и уменьшая усталость глаз. Особенно рекомендуется для водителей и людей, проводящих много времени за компьютером.
  • УФ-Защита: Дополнительный слой УФ-защиты помогает блокировать вредные ультрафиолетовые лучи, защищая ваши глаза и предотвращая долгосрочные повреждения.
  • Гидрофобное Покрытие: Отталкивает воду и жир, облегчая чистку линз и поддержание их в чистоте.

Выбор и Нанесение

Выбирая защитные покрытия для ваших солнцезащитных очков, важно обращаться к квалифицированным специалистам, которые могут предложить решение, наилучшим образом соответствующее вашим потребностям и образу жизни. Профессиональное нанесение покрытия гарантирует его долговечность и эффективность.

Регулярная Проверка и Техническое Обслуживание

Одним из ключевых аспектов поддержания ваших солнцезащитных очков в отличном состоянии является регулярная проверка их состояния. Вот несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание:

Проверка Оправы

  • Винты и Шарниры: С течением времени винты в дужках очков могут ослабнуть, что приведёт к ослаблению оправы и риску потери линз. Используйте небольшой отвёртку для очков, чтобы время от времени проверять и при необходимости подтягивать винты.
  • Плотность Посадки Линз: Убедитесь, что линзы плотно сидят в оправе. Если линзы кажутся шаткими или имеют тенденцию выпадать, это может потребовать корректировки или ремонта.
  • Деформация Оправы: Проверяйте, не искривилась ли оправа из-за неправильного хранения или ношения. Искривлённая оправа может изменить угол наклона линз и влиять на комфорт и эффективность защиты.

Регулировка и Ремонт

Если вы обнаружите, что оправа ослабла, линзы сидят не плотно, или очки стали менее комфортными, не стоит откладывать визит в салон оптики:

  • Профессиональная Корректировка: Специалисты в салоне оптики могут быстро и эффективно скорректировать оправу, обеспечив правильную посадку и комфорт.
  • Качественный Ремонт: В случае серьёзных повреждений оправы или линз обратитесь к профессионалам для ремонта или замены деталей. Это может значительно продлить срок службы ваших очков.

Заключение

Инвестирование в защитные покрытия для солнцезащитных очков — это разумный способ не только защитить своё зрение, но и увеличить срок службы ваших очков, сохраняя их внешний вид и функциональность на высоком уровне.

 

Источник: Интернет магазин Бигмаркет